Выйдя из СРО компании стройкомплекса нескоро смогут вступить в новую

www.lisenzia.ru-stop-200x200     В случае добровольного выхода или принудительного исключения из саморегулируемой организации любая представляющая стройкомплекс компания не сможет сразу вступить в новую СРО. Такой запрет содержит принятый чуть ранее в этом месяце Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дословно норма звучит так:

«В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации».

Причем, как нам пояснили в Министерстве строительства РФ, речь идет не только о СРО, из которой вышла (были прецеденты) или была исключена компания, а обо всех существующих СРО того вида деятельности, которым она занимается.

По всей видимости, эта норма призвана остановить поток «перебежчиков», которые предпочитают более ответственным СРО – со строгим контролем и высокими требованиями, «лояльные», в которых зачастую вовсе отсутствует контроль за теми, кто прикладывает руку к возведению строительных объектов. Стоит ли говорить о том, чем это чревато?

Обращаем внимание, что часть 6 статьи 55.7. «Прекращение членства в саморегулируемой организации» вступит через год – 1 июля 2017 года.

С момента официального опубликования (4 июля 2016 года) вступили в силу следующие нормы.

Часть из них касается СРО. К примеру, была отредактирована Статья 55.4. «Требования к некоммерческой организации, необходимые для приобретения статуса саморегулируемой организации». СРО теперь приобретает статус при соответствии следующим требованиям:
1) объединение в составе некоммерческой организации не менее чем 50 членов, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации на основании договора подряда (!), являющихся застройщиками, самостоятельно выполняющими инженерные изыскания или осуществляющими подготовку проектной документации;
2) наличие у некоммерческой организации компенсационного фонда возмещения вреда;
3) наличие стандартов и внутренних документов.

Еще одно новшество. В случае если не менее чем 15 членов проектной или изыскательской СРО подали заявления о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, такая СРО обязана дополнительно сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Его размер рассчитывается как сумма определенных для каждого уровня ответственности по обязательствам членов произведений заявивших о намерении членов, и размера взносов в данный компфонд.

Строительная СРО должна отвечать следующим требованиям:
1) объединение 100 членов, работающих на основании договора строительного подряда, застройщиков, самостоятельно осуществляющими строительство, зарегистрированных в установленном законом порядке на территории субъекта Российской Федерации (!), в котором зарегистрирована такая СРО, и индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих строительство и указанных в пунктах 1 и 2 части 3 статьи 556 настоящего Кодекса (эти пункты пока не действуют);
2) отсутствие территориальных подразделений, обособленных филиалов и представительств, расположенных за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором такая некоммерческая организация зарегистрирована (!);
3) наличие компенсационного фонда возмещения вреда;
4) наличие стандартов и внутренних документов.

В случае, если не менее чем 30 членов некоммерческой организации подали заявления о намерении принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров, такая СРО на основании заявлений и по решению ее постоянно действующего коллегиального органа управления обязана дополнительно сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Размер данного компенсационного фонда рассчитывается также, как и у других СРО.

При определении числа членов саморегулируемой организации учитываются только индивидуальные предприниматели и юридические лица, соответственно выполняющие инженерные изыскания, осуществляющие подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

СРО не утрачивает статуса саморегулируемой в случае:
1) если саморегулируемой организацией не сформирован компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;
2) снижения не более чем в два раза в процессе деятельности минимального количества членов, выразивших намерение принимать участие в заключении договоров подряда и уплативших взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, если такое снижение не привело к уменьшению размера фонда.

Решение о ликвидации компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО принять не сможет.

Приложения: текст закона; первые нововведения.

Выгодные предложения

Фирма с проектным СРО

от 350 000 ₽ с КФ ВВ до 60 млн. ₽ + нотариат

 

Оформление реставрационной лицензии Минкультуры

От 270 000 рублей под ключ

 

Вступление в СРО в строительстве под ключ

от 115 000 ₽ с учетом всех взносов в СРО и страховую

 

Ваши вопросы

В каких случаях требуется вступление в СРО? Где найти актуальный перечень строительных видов работ?

Перечень строительных видов работ который применялся при определении необходимости вступления в СРО строительной сферы, в том числе в строительные СРО с 01 июля 2017 года отменен. Необходимость вступления в СРО с этого момента определяется Градостроительным кодексом РФ, где четко обозначены несколько основных критериев, при которых выполнение строительных, проектных или изыскательских работ, без членства в СРО является наказуемым…

 

Проектным организациям требуется переводиться в региональное СРО? Какова процедура?

Положения Градостроительного кодекса РФ о регионализации СРО, затрагивают лишь саморегулируемые организации строителей, на СРО проектировщиков и СРО изыскателей данные положения не распространяются. Для перевода средств компенсационного фонда (перехода в региональное СРО) строительным организациям и предпринимателям, членам СРО не своего региона, необходимо до 01.12.2016 года подать заявление, в противном случае они теряют возможность для перевода средств компфонда.
 

Может ли компания зарегистрированная в Новосибирске вступить в строительное СРО в Москве?

Раньше при оформлении строительных, проектных лицензий и лицензий на инженерные изыскания, действовали ограничения, лицензию можно было получить в Федеральном лицензионном центре (ФЛЦ) в своем регионе.